Últimas

SIM São Paulo discute o mercado musical em dezembro

By  | 

A quinta edição da Semana Internacional de Música de São Paulo – SIM São Paulo, marcada entre 6 e 10 de dezembro contará com muitos shows, festas e coquetéis com o intuito de conectar agentes do mercado da música.

Neste ano, as atividades de conferência do SIM se concentram nos dias 7, 8 e 9 de dezembro no Centro Cultural São Paulo. Serão mais de 50 painéis, com palestras, debates Q&As, entre outros.

Os diálogos serão centrados em assuntos ligados à inovação e tecnologia, como blockchain, Music Tech Festival e Games.

Um dos pontos importantes da SIM São Paulo será a mesa de discussão sobre o festival Rock In Rio, que reúne Luis Justo (CEO do festival) e Zé Ricardo (Diretor Artístico do Palco Sunset ). Também chamam a atenção os Q&A com Danilo Santos de Miranda (Diretor Regional do SESC no Estado de São Paulo), Monique Gardenberg (Dueto) e André​ ​Sturm​ (Secretário de Cultura do Município de São Paulo).

Censura,​ Festival​ ​Bananada​ ​e​ ​Carnaval​ ​de​ Rua​ são outros temas confirmados na SIM.

Confira abaixo a programação completa da conferência:

-​ ​7​ ​de​ ​dezembro:
Sala Lima Barreto:

– 11h Keynote de Abertura: Culturas digitais, características e tendências. Com Marcos Cuzziol (Gerente do Núcleo de Inovação/Observatório do Instituto Itaú Cultural).

– 13h: Produtor não é canivete suíço! Para cada função, um profissional especializado. Com: Verônica Pessoa (Pessoa Produtora, Rizoma/SP), Rafael Erdei (Casa do Roadie/SP), Carol Pascoal (Inker Agência Cultural/SP), Débora Campos (QueVoa/ MG), Marcello Lobatto (Na Moral/ RJ). Mediação: Ricardo Rodrigues (Let’s Gig/
SP).

-​ ​15h:​ ​Música​ ​ilimitada:​ artistas​ ​empreendedores​ ​à​ ​frente​ ​de​ ​novos​ ​negócios​. Com Heloisa Aidar (BRISA/SP), Mariana Aydar (BRISA/SP), Marcio Arantes (BRISA/SP), Tomás Bertoni (Scalene, Rockin’ Hood/ DF), Diego Marx (Rockin’ Hood/ DF), Tiê (Rosa Flamingo/SP). Mediação: Alexandre Matias (Trabalho Sujo/SP).

-​ ​17h:​ ​Dos​ ​dois​ ​lados​ ​do​ ​Atlântico:​ a​ ​conexão​ ​lusófona​. Com Ricardo Coelho (Metropolitana/Portugal), John Gonçalves (The Gift/ Portugal), Sonia Tavares (The Gift/Portugal), Gonçalo Riscado (MIL, Musicbox/
Portugal), Fernando Carvalho (Aicep Portugal Global/ SP) e José Alves Maria Fernandes (Vice Cônsul de Angola/ SP). Participação em vídeo: Manuel Silva (This is My City/ Macau, China). Mediação:​ ​Anabela​ ​Cunha​ (Connecting Dots/ SP).

-​ ​19h​ ​Os​ ​20​ ​anos​ ​do​ ​Festival​ ​Bananada. Com Fabrício Nobre (Festival Bananada/ GO) e Daianne Dias (Festival Bananada/ GO).

Kroy, um dos nomes confirmados na SIM

Kroy, um dos nomes confirmados na SIM

Sala Paulo Emílio:

-​ ​11h30:​ ​Feiras​ ​e​ ​conferências​ ​de​ ​música​ ​no​ ​mundo. Com Alexandre Deniot (MIDEM/ França), Marcos Chomen (DIY Musician/ USA), Darryl Hurs (Indie Week/ Canadá), Melina Hickson (Porto Musical/ PE), Maria Amélia ​(EXPOMUSIC/SP), Gonçalo Riscado (MIL/ Portugal), Gary Taylor (Canadian Music Week/ Canadá), Italo Ribeiro Bernardo (FEBRE: Festival & Conferência de Música e Sorocaba/SP), Octavio Arbeláez (Circulart/ Colômbia).
Mediação:​ ​Iuri​ ​Freiberger​ (Rizoma/SP).

-​ ​13h30:​ ​O​ ​case​ ​Sofar​ ​Sounds​ ​x​ ​Anistia​ ​Internacional​: give​ ​a​ ​home. Com: Jandira Queiroz (Anistia Internacional), Yannick Delass (Artista/ Congo), Juliana Laguna (Sofar São Paulo/ SP), Vox Sambou (Artista/ Canadá, Haiti). Mediação:​ ​Felipe​ ​França​ (Difusa Fronteira/ SP).

-​ ​15h30:​ ​Carnaval​ ​de​ ​rua,​ ​sem​ ​corda​ ​ou​ ​camarote. Com Alexandre Youssef (Acadêmicos do Baixo Augusta/SP), Anna Cecília Junqueira (Bloco Gambiarra/SP), Fernanda Toth (Bloco Casa Comigo/SP), Rapha Barcalla (Bloco Tarado ni Você/SP) e Matheus Brant (Me Beija Que Sou Pagodeiro/MG). Mediação:​ ​Dani​ ​Ribas​ (Sonar Cultural/SP).

-​ ​17h30:​ ​Palcos​ ​da​ ​Amazônia.
Com: Erick Omena (Festival Noites do Norte/AM), Márcia Novo (Luau Cauxi/AM), Marcelo Damaso (Festival Sonido, Festival Se Rasgum/PA) e Elisa Maia (Festival Até o Tucupi/AM). Mediação:​ ​Anderson​ ​Foca​ (Festival DoSol/RN).

-​ ​19h30:​ ​A​ ​noite​ ​de​ ​São​ ​Paulo.

AGÊNCIA CULTURAL

Com Beto Lago (ANEP/SP), Facundo Guerra (Grupo Vegas/SP), Laura Diaz (Teto Preto, Mamba Negra/SP), Renato Ratier (D-Edge/SP), Paulo Papaleo (Mundo Pensante/SP), Dago Donato (BREVE/SP) e Karen Cunha​. Mediação: Coy Freitas​.

Sala Jardel Filho

– 12h Q&A: Danilo Santos de Miranda (Diretor Regional do SESC no Estado de São​ ​Paulo)​ ​entrevistado​ ​por​ ​Jotabê​ ​Medeiros​ ​(jornalista).

– 14h O modelo norueguês de apoio institucional e empreendedorismo para a música. Com Stian Olsen (Frost Flake Productions/SP), Sondre Lerche (Artista/ Noruega), Rune Bjåstad (Consul Geral da Noruega/RJ). Mediação: Fabrício Nobre (Festival Bananada/GO).

– 16h: Q&A: Monique Gardenberg (Dueto) entrevistada por Guilherme Guedes (Multishow).

-​ ​18h:​ ​Rock​ ​in​ ​Rio,​ ​o​ ​maior​ ​festival​ ​do​ ​planeta​ ​é​ ​nosso​! Com Luis Justo (CEO Rock in Rio) e Zé Ricardo (Diretor Artístico Palco Sunset Rock in Rio). Mediação:​ ​Fabiana​ ​Lian​ (On Stage Lab/SP).

-​ ​8​ ​de​ ​dezembro:

Sala Lima Barreto:

-​ ​11h:​ ​Sessão​ ​de​ ​Pitch​ ​para​ ​Startups​ ​de​ ​Música​ ​e​ ​Tecnologia​. Com Mike Ajnsztajn (Aceleradora ACE/SP), Luiz Otavio Rodrigues Ferreira (Escritório Lilla Huck Otranto e Camargo/SP), Silvio Abrahão Laban Neto

AGÊNCIA CULTURAL

(INSPER/SP), Pierre Schurmann (Investidor), Regina Pistelli (Fleury, T System), Rodrigo Cartacho (Sympla), Thiago Lobão (ACELERARTE/SP), José de Lorenzo Messina​ (Unideias/SP).

-​ ​13h:​ ​O​ ​que​ ​é​ ​que​ ​a​ ​Bahia​ ​tem?
Com Luciano Matos (Elcabong, Festival Radioca/ BA), Carol Morena (Tropicasa, Festival Radioca/ BA), Fernanda Bezerra (Maré Produções, Festival Sangue Novo/ BA), Vince de Mira (Coomons, Festival Lado BA/ BA), Rogério Bigbross (Bigbross Produtora/ BA), Joilson Santos (Feira Coletivo Cultural, Feira Noise Festival), Alex Pinto​ (Isé/ BA). Mediação:​ ​Ricardo​ ​Rodrigues​ (Let’s Gig).

– 15h: Políticas públicas e empreendedorismo em dois estados brasileiros: Rio de​ ​Janeiro​ ​e​ ​Minas​ ​Gerais​. Com Felipe Rodarte (Toca do Bandido, Toca Discos, A Cena Vive/ RJ), Constança Scofield (Toca do Bandido, Toca Discos/RJ), Leo Feijó (Secretaria do Estado de Cultura/RJ) e Julianna Sá (Dobra/RJ), Laura Lopes (Música Mundo/MG), Renata Almeida (Produtores MG/ MG), Leonardo Beltrão (Secretaria Municipal de Cultura de Belo Horizonte/MG). Mediação:​ ​Iuri​ ​Freiberger​ (Rizoma/SP).

– 17h: Desmitificando um edital – uma conversa com a rede de curadores Natura​ ​Musical​ ​2017. Com Pena Schimdt​, Fabiane Pereira​, Juli Baldi​, Aíla​, Anderson Foca e Katia Abreu​. Mediador:​ ​Renata​ ​Simões​.

– 19h: Meu próprio caminho – parte II. Cases do empreendedorismo musical no Brasil:​ Festival​ ​Psicodália​ ​e​ ​plataforma​ ​Popload. Com: Alexandre Osiecki (Festival Psicodália/PR) e Lúcio Ribeiro (Popload/SP). Mediação:​ ​Fabiana​ ​Lian​ (On Stage Lab/SP).

Jards Macalé, uma das atrações do SIM

Sala Paulo Emílio:

-​ ​11h30:​ ​Que​ ​diabos​ ​é​ ​Blockchain​ ​e​ ​como​ ​isso​ ​vai​ ​mudar​ ​sua​ ​vida?

AGÊNCIA CULTURAL

Com Lee Parsons (Ditto Music/ UK), Mauricio Vedovato (Lilla, Huck, Otranto, Camargo Advogados/SP), Luis Claudio Arcos (Poliphonia/RJ), Mediação: Luiz Augusto​ ​Buff​ ​(1M1​ ​Arte).

-​ ​13h30​: ​O​ ​mercado​ ​da​ ​música​ ​australiano​ ​e​ ​a​ ​conexão​ ​com​ ​o​ ​Brasil​. Com Bonnie Dalton (Custom Made/ Austrália), Maggie Collins (Big Sound, Triple J/ Austrália), Nicola Pitt (Caama Music/ Austrália), Pete Keen ​(Sugar Mountain
Festival/ Austrália), Philip Mortlock (Origin Music Group/ Austrália), Steve Cross (Remote Control/ Austrália), Steve De Wilde (Unified Music Group/ Austrália), Scott Morris​ (APRA AMCOS/ Australia). Mediação:​ ​Millie​ ​Milgate​ (Sounds Australia).

-​ ​15h30:​ ​Alavancando​ ​sua​ ​música​ ​no​ ​streaming:​ ​o​ ​papel​ ​das​ ​playlists​. Com Bruno Telloli Montagner (Spotify), Yasmin Muller (Deezer), Fábio Santana (Vevo). Mediação:​ ​Juli​ ​Baldi​ (Banana’s Music/SP).

-​ ​17h30:​ ​¡Viva​ ​México!​ ​O​ ​mercado​ ​musical​ ​de​ ​uma​ ​potência​ ​latino​ ​americana. Com: Hector Montes de Oca (Revista e Festival Marvin/Mexico), Santiago Valencia (Roxy Festival/Mexico), Alfonso Muriedas (Festival NRMAL/Mexico), Enrique Blanc (REDPEM.IB/Mexico), Sergio Arbelaez (FIMPRO/Mexico), Sebastián Piracés-Ugarte (francisco el hombre/Mexico/Brasil). Mediação: Felipe França​ (Difusa Fronteira/SP).

-​ ​19h30:​ ​Colaborações​ ​artísticas​ ​sem​ ​fronteiras​. Com Andrea Sbaragli (A Buzz Supreme/Itália), Barro (Artista), Gui Amabis (Artista), Lucas Mayer (Le Tour Du Monde), Iris Fuzaro (Le Tour Du Monde), Guilherme Anchieta (Estrella Galícia/Rua2 Trânsito Cultural/SP), Nanci Lissa Miyagasako (Latina co.,ltd./Japão), Kenji Honda (Latina co.,ltd./Japão), Emily Dust (Radar Radio/UK). Mediação:​ ​Luiz​ ​Augusto​ ​Buff​ (1M1 Arte/SP).

American Valhalla, filme sobre o novo disco de Iggy Pop será lançado na SIM, produzido por Josh Homme.

Sala Jardel Filho:

AGÊNCIA CULTURAL

-​ ​12h:​ ​Construindo​ ​megashows​ ​no​ ​audiovisual​.
Com Raoni​ ​Carneiro​ (TV Globo).

-​ ​14h:​ ​Por​ ​elas​ ​e​ ​pra​ ​elas.​ ​Os​ ​festivais​ ​das​ ​mulheres.
Com Claudia Assef (Women’s Music Event/SP), Camila Garófalo (Festival
Sêla/SP), Labaq ​(Sonora Festival/SP), Aíla (M.A.N.A./PA), Karol Zingali (Oficina de
Artistas, Festival Mujeres Al Greigo/Argentina). Mediação: Maithe Bertolini
(Festival Contato/SP).

-​ ​16h:​ ​Censura​ ​Nunca​ ​Mais​.
Com Gaudêncio Fidélis (curador e Jotabê Medeiros (Jornalista). Mediação: Fabrício​ ​Nobre​ (Festival Bananada/GO).

– 18h: Q&A: André Sturm (Secretário de Cultura do Município de São Paulo) 1entrevistado​ ​por​ ​Didi​ ​Couto​ (TV Cultura/SP).

-​ ​9​ ​de​ ​dezembro:

Sala Lima Barreto:

-​ ​13h:​ ​Arte​ ​e​ ​design:​ ​música​ ​para​ ​ver​ ​com​ ​os​ ​olhos. Com: Juarez Tanure ​(Elemess), Dani Hasse (artista visual/PE), Pedro Contato Severo (Severo/SP), Cecilia Goes (Trupe Chá de Boldo/SP), Marcos Hermes, (fotógrafo/RJ). Mediação:​ ​Coy​ ​Freitas.

-​ ​15h:​ ​Música​ ​e​ ​Games:​ Um​ ​encontro​ ​de​ ​dois​ ​gigantes​ ​das​ ​indústrias​ ​criativas​. Com Pablo Miyazawa (IGN Brasil), Bruno Capelas (O Estado de S.Paulo). Mediação;​ ​Alexandre​ ​Matias​ (Trabalho Sujo/ SP).

-​ ​17h:​ ​FILME:​ ​American​ ​Valhalla​ ​(Documentário).

AGÊNCIA CULTURAL

De: Andreas Neumann, Joshua Homme (França, Alemanhã, UK, USA/82 min/2017/inglês/legendagem eletrônica em português).

-​ ​19h:​ ​FILME:​ ​If​ ​I​ ​Think​ ​of​ ​Germany​ ​at​ ​Night​ ​(Documentário). De: Romuald Karmakar (Alemanhã/101 min/2017/Alemão e francês/legendagem eletrônica em português).

Sala Paulo Emílio:

-​ ​11h30: ​A​ ​importância​ ​dos​ ​prêmios​ ​de​ ​música. Com Elaine Hazin (Prêmio Caymmi/BA), Monique Dardenne (WME Awards by Vevo/SP), Edianez Parente (APCA/SP), Helena Bagnoli (Prêmio Bravo!/SP), Gustavo Vasconcellos (PPM/DF), Gabriel Thomaz (Prêmio Gabriel Thomaz/RJ). Mediação:​ ​Fabiana​ ​Lian​ (On Stage Lab/SP).

-​ ​13h30:​ ​A​ ​nova​ ​música​ ​no​ ​Reino​ ​Unido.
Com Justin McKenzie (Jazz:Refreshed / UK), Adam Moses (Jazz:Refreshed), Katie Weatherall (British Underground/ UK), Crispin Parry (British Underground/ UK), André​ ​Marmot​ (Wormfood). Mediação:​ ​Iuri​ ​Freiberg​ (Rizoma/SP).

-​ ​15h30:​ ​Music​ ​Tech​ ​Festival:​ ​tecnologia​ ​para​ ​o​ ​futuro​ ​da​ ​música. Com Andrew Dubber (Music Tech Festival/UK) e Michela Magas (Music Tech Festival/UK).

-​ ​17h30​: ​Music​ ​in​ ​place​ ​of​ ​war.
Com Ruth​ ​Daniel​ (In Place of War/UK).

Sala Jardel Filho:

-​ ​12h:​ ​Dichavando​ ​o​ ​Ska​ ​com​ ​a​ ​banda​ ​The​ ​Skatalites​ ​(Jamaica). Com: Bruno Lancellotti (Radiola Records & Booking/SP), Ken Stewart (The Skatalites/Jamaica), Victor Rice (Total Running Time / Tik Tak) e Doreen Schaffer

AGÊNCIA CULTURAL

(The Skatalites/Jamaica). Mediação: Mediação: Otavio Rodrigues​. (Bumba Beat Soundsystem).

-​ ​14h:​ ​Novos​ ​festivais​ ​de​ ​música​ ​no​ ​Brasil. Com André Noblat (CoMA/DF), Lua Feldens (Festival Zons/ SE), Rodrigo Chavez (Coolritiba/ PR), Ivanna Tolotti (TUM Festival/ SC), Fernanda Alves (Giro Brasil/ MG), Barral Lima (Palco Ultra, Circuito Instrumental, M.A.R.T.E. Festival, HIPHOP.DOC, BH Rock Week/ MG), Guilherme Tavares (Favela Sounds/DF), Hernan Halak (Festival Mucho!/SP), Jonas Bender Bustince (Festival Enxame/
RS). Mediação:​ ​Tony​ ​Aiex​ (Festival Tenho Mais Discos Que Amigos/DF).

Serviço:
SIM​ ​São​ ​Paulo​ ​2017
Local​: Centro Cultural São Paulo + 15 casas de shows
Data​: 6 a 10 de dezembro
Programação: festa de abertura, showcases diurnos, programação noturna,
conferência, networking & business
PRO-BADGE​ ​(credencial):​ R$ 280,00 (segundo lote)
Credenciados têm acesso livre à programação completa da SIM
www.simsaopaulo.com

É jornalista e pesquisador musical. Cobre shows nacionais e internacionais e já entrevistou bastante gente interessante do Brasil e do mundo. Foi vencedor do Prêmio TopBlog Brasil em 2010 na categoria "Música"e é membro do Grammy Latino.