Connect with us

A quinta edição da Semana Internacional de Música de São Paulo – SIM São Paulo, marcada entre 6 e 10 de dezembro contará com muitos shows, festas e coquetéis com o intuito de conectar agentes do mercado da música.

Neste ano, as atividades de conferência do SIM se concentram nos dias 7, 8 e 9 de dezembro no Centro Cultural São Paulo. Serão mais de 50 painéis, com palestras, debates Q&As, entre outros.

Os diálogos serão centrados em assuntos ligados à inovação e tecnologia, como blockchain, Music Tech Festival e Games.

Um dos pontos importantes da SIM São Paulo será a mesa de discussão sobre o festival Rock In Rio, que reúne Luis Justo (CEO do festival) e Zé Ricardo (Diretor Artístico do Palco Sunset ). Também chamam a atenção os Q&A com Danilo Santos de Miranda (Diretor Regional do SESC no Estado de São Paulo), Monique Gardenberg (Dueto) e André​ ​Sturm​ (Secretário de Cultura do Município de São Paulo).

Censura,​ Festival​ ​Bananada​ ​e​ ​Carnaval​ ​de​ Rua​ são outros temas confirmados na SIM.

Confira abaixo a programação completa da conferência:

-​ ​7​ ​de​ ​dezembro:
Sala Lima Barreto:

– 11h Keynote de Abertura: Culturas digitais, características e tendências. Com Marcos Cuzziol (Gerente do Núcleo de Inovação/Observatório do Instituto Itaú Cultural).

– 13h: Produtor não é canivete suíço! Para cada função, um profissional especializado. Com: Verônica Pessoa (Pessoa Produtora, Rizoma/SP), Rafael Erdei (Casa do Roadie/SP), Carol Pascoal (Inker Agência Cultural/SP), Débora Campos (QueVoa/ MG), Marcello Lobatto (Na Moral/ RJ). Mediação: Ricardo Rodrigues (Let’s Gig/
SP).

-​ ​15h:​ ​Música​ ​ilimitada:​ artistas​ ​empreendedores​ ​à​ ​frente​ ​de​ ​novos​ ​negócios​. Com Heloisa Aidar (BRISA/SP), Mariana Aydar (BRISA/SP), Marcio Arantes (BRISA/SP), Tomás Bertoni (Scalene, Rockin’ Hood/ DF), Diego Marx (Rockin’ Hood/ DF), Tiê (Rosa Flamingo/SP). Mediação: Alexandre Matias (Trabalho Sujo/SP).

-​ ​17h:​ ​Dos​ ​dois​ ​lados​ ​do​ ​Atlântico:​ a​ ​conexão​ ​lusófona​. Com Ricardo Coelho (Metropolitana/Portugal), John Gonçalves (The Gift/ Portugal), Sonia Tavares (The Gift/Portugal), Gonçalo Riscado (MIL, Musicbox/
Portugal), Fernando Carvalho (Aicep Portugal Global/ SP) e José Alves Maria Fernandes (Vice Cônsul de Angola/ SP). Participação em vídeo: Manuel Silva (This is My City/ Macau, China). Mediação:​ ​Anabela​ ​Cunha​ (Connecting Dots/ SP).

-​ ​19h​ ​Os​ ​20​ ​anos​ ​do​ ​Festival​ ​Bananada. Com Fabrício Nobre (Festival Bananada/ GO) e Daianne Dias (Festival Bananada/ GO).

Kroy, um dos nomes confirmados na SIM

Kroy, um dos nomes confirmados na SIM

Sala Paulo Emílio:

-​ ​11h30:​ ​Feiras​ ​e​ ​conferências​ ​de​ ​música​ ​no​ ​mundo. Com Alexandre Deniot (MIDEM/ França), Marcos Chomen (DIY Musician/ USA), Darryl Hurs (Indie Week/ Canadá), Melina Hickson (Porto Musical/ PE), Maria Amélia ​(EXPOMUSIC/SP), Gonçalo Riscado (MIL/ Portugal), Gary Taylor (Canadian Music Week/ Canadá), Italo Ribeiro Bernardo (FEBRE: Festival & Conferência de Música e Sorocaba/SP), Octavio Arbeláez (Circulart/ Colômbia).
Mediação:​ ​Iuri​ ​Freiberger​ (Rizoma/SP).

-​ ​13h30:​ ​O​ ​case​ ​Sofar​ ​Sounds​ ​x​ ​Anistia​ ​Internacional​: give​ ​a​ ​home. Com: Jandira Queiroz (Anistia Internacional), Yannick Delass (Artista/ Congo), Juliana Laguna (Sofar São Paulo/ SP), Vox Sambou (Artista/ Canadá, Haiti). Mediação:​ ​Felipe​ ​França​ (Difusa Fronteira/ SP).

-​ ​15h30:​ ​Carnaval​ ​de​ ​rua,​ ​sem​ ​corda​ ​ou​ ​camarote. Com Alexandre Youssef (Acadêmicos do Baixo Augusta/SP), Anna Cecília Junqueira (Bloco Gambiarra/SP), Fernanda Toth (Bloco Casa Comigo/SP), Rapha Barcalla (Bloco Tarado ni Você/SP) e Matheus Brant (Me Beija Que Sou Pagodeiro/MG). Mediação:​ ​Dani​ ​Ribas​ (Sonar Cultural/SP).

-​ ​17h30:​ ​Palcos​ ​da​ ​Amazônia.
Com: Erick Omena (Festival Noites do Norte/AM), Márcia Novo (Luau Cauxi/AM), Marcelo Damaso (Festival Sonido, Festival Se Rasgum/PA) e Elisa Maia (Festival Até o Tucupi/AM). Mediação:​ ​Anderson​ ​Foca​ (Festival DoSol/RN).

-​ ​19h30:​ ​A​ ​noite​ ​de​ ​São​ ​Paulo.

AGÊNCIA CULTURAL

Com Beto Lago (ANEP/SP), Facundo Guerra (Grupo Vegas/SP), Laura Diaz (Teto Preto, Mamba Negra/SP), Renato Ratier (D-Edge/SP), Paulo Papaleo (Mundo Pensante/SP), Dago Donato (BREVE/SP) e Karen Cunha​. Mediação: Coy Freitas​.

Sala Jardel Filho

– 12h Q&A: Danilo Santos de Miranda (Diretor Regional do SESC no Estado de São​ ​Paulo)​ ​entrevistado​ ​por​ ​Jotabê​ ​Medeiros​ ​(jornalista).

– 14h O modelo norueguês de apoio institucional e empreendedorismo para a música. Com Stian Olsen (Frost Flake Productions/SP), Sondre Lerche (Artista/ Noruega), Rune Bjåstad (Consul Geral da Noruega/RJ). Mediação: Fabrício Nobre (Festival Bananada/GO).

– 16h: Q&A: Monique Gardenberg (Dueto) entrevistada por Guilherme Guedes (Multishow).

-​ ​18h:​ ​Rock​ ​in​ ​Rio,​ ​o​ ​maior​ ​festival​ ​do​ ​planeta​ ​é​ ​nosso​! Com Luis Justo (CEO Rock in Rio) e Zé Ricardo (Diretor Artístico Palco Sunset Rock in Rio). Mediação:​ ​Fabiana​ ​Lian​ (On Stage Lab/SP).

-​ ​8​ ​de​ ​dezembro:

Sala Lima Barreto:

-​ ​11h:​ ​Sessão​ ​de​ ​Pitch​ ​para​ ​Startups​ ​de​ ​Música​ ​e​ ​Tecnologia​. Com Mike Ajnsztajn (Aceleradora ACE/SP), Luiz Otavio Rodrigues Ferreira (Escritório Lilla Huck Otranto e Camargo/SP), Silvio Abrahão Laban Neto

AGÊNCIA CULTURAL

(INSPER/SP), Pierre Schurmann (Investidor), Regina Pistelli (Fleury, T System), Rodrigo Cartacho (Sympla), Thiago Lobão (ACELERARTE/SP), José de Lorenzo Messina​ (Unideias/SP).

-​ ​13h:​ ​O​ ​que​ ​é​ ​que​ ​a​ ​Bahia​ ​tem?
Com Luciano Matos (Elcabong, Festival Radioca/ BA), Carol Morena (Tropicasa, Festival Radioca/ BA), Fernanda Bezerra (Maré Produções, Festival Sangue Novo/ BA), Vince de Mira (Coomons, Festival Lado BA/ BA), Rogério Bigbross (Bigbross Produtora/ BA), Joilson Santos (Feira Coletivo Cultural, Feira Noise Festival), Alex Pinto​ (Isé/ BA). Mediação:​ ​Ricardo​ ​Rodrigues​ (Let’s Gig).

– 15h: Políticas públicas e empreendedorismo em dois estados brasileiros: Rio de​ ​Janeiro​ ​e​ ​Minas​ ​Gerais​. Com Felipe Rodarte (Toca do Bandido, Toca Discos, A Cena Vive/ RJ), Constança Scofield (Toca do Bandido, Toca Discos/RJ), Leo Feijó (Secretaria do Estado de Cultura/RJ) e Julianna Sá (Dobra/RJ), Laura Lopes (Música Mundo/MG), Renata Almeida (Produtores MG/ MG), Leonardo Beltrão (Secretaria Municipal de Cultura de Belo Horizonte/MG). Mediação:​ ​Iuri​ ​Freiberger​ (Rizoma/SP).

– 17h: Desmitificando um edital – uma conversa com a rede de curadores Natura​ ​Musical​ ​2017. Com Pena Schimdt​, Fabiane Pereira​, Juli Baldi​, Aíla​, Anderson Foca e Katia Abreu​. Mediador:​ ​Renata​ ​Simões​.

– 19h: Meu próprio caminho – parte II. Cases do empreendedorismo musical no Brasil:​ Festival​ ​Psicodália​ ​e​ ​plataforma​ ​Popload. Com: Alexandre Osiecki (Festival Psicodália/PR) e Lúcio Ribeiro (Popload/SP). Mediação:​ ​Fabiana​ ​Lian​ (On Stage Lab/SP).

Jards Macalé, uma das atrações do SIM

Sala Paulo Emílio:

-​ ​11h30:​ ​Que​ ​diabos​ ​é​ ​Blockchain​ ​e​ ​como​ ​isso​ ​vai​ ​mudar​ ​sua​ ​vida?

AGÊNCIA CULTURAL

Com Lee Parsons (Ditto Music/ UK), Mauricio Vedovato (Lilla, Huck, Otranto, Camargo Advogados/SP), Luis Claudio Arcos (Poliphonia/RJ), Mediação: Luiz Augusto​ ​Buff​ ​(1M1​ ​Arte).

-​ ​13h30​: ​O​ ​mercado​ ​da​ ​música​ ​australiano​ ​e​ ​a​ ​conexão​ ​com​ ​o​ ​Brasil​. Com Bonnie Dalton (Custom Made/ Austrália), Maggie Collins (Big Sound, Triple J/ Austrália), Nicola Pitt (Caama Music/ Austrália), Pete Keen ​(Sugar Mountain
Festival/ Austrália), Philip Mortlock (Origin Music Group/ Austrália), Steve Cross (Remote Control/ Austrália), Steve De Wilde (Unified Music Group/ Austrália), Scott Morris​ (APRA AMCOS/ Australia). Mediação:​ ​Millie​ ​Milgate​ (Sounds Australia).

-​ ​15h30:​ ​Alavancando​ ​sua​ ​música​ ​no​ ​streaming:​ ​o​ ​papel​ ​das​ ​playlists​. Com Bruno Telloli Montagner (Spotify), Yasmin Muller (Deezer), Fábio Santana (Vevo). Mediação:​ ​Juli​ ​Baldi​ (Banana’s Music/SP).

-​ ​17h30:​ ​¡Viva​ ​México!​ ​O​ ​mercado​ ​musical​ ​de​ ​uma​ ​potência​ ​latino​ ​americana. Com: Hector Montes de Oca (Revista e Festival Marvin/Mexico), Santiago Valencia (Roxy Festival/Mexico), Alfonso Muriedas (Festival NRMAL/Mexico), Enrique Blanc (REDPEM.IB/Mexico), Sergio Arbelaez (FIMPRO/Mexico), Sebastián Piracés-Ugarte (francisco el hombre/Mexico/Brasil). Mediação: Felipe França​ (Difusa Fronteira/SP).

-​ ​19h30:​ ​Colaborações​ ​artísticas​ ​sem​ ​fronteiras​. Com Andrea Sbaragli (A Buzz Supreme/Itália), Barro (Artista), Gui Amabis (Artista), Lucas Mayer (Le Tour Du Monde), Iris Fuzaro (Le Tour Du Monde), Guilherme Anchieta (Estrella Galícia/Rua2 Trânsito Cultural/SP), Nanci Lissa Miyagasako (Latina co.,ltd./Japão), Kenji Honda (Latina co.,ltd./Japão), Emily Dust (Radar Radio/UK). Mediação:​ ​Luiz​ ​Augusto​ ​Buff​ (1M1 Arte/SP).

American Valhalla, filme sobre o novo disco de Iggy Pop será lançado na SIM, produzido por Josh Homme.

Sala Jardel Filho:

AGÊNCIA CULTURAL

-​ ​12h:​ ​Construindo​ ​megashows​ ​no​ ​audiovisual​.
Com Raoni​ ​Carneiro​ (TV Globo).

-​ ​14h:​ ​Por​ ​elas​ ​e​ ​pra​ ​elas.​ ​Os​ ​festivais​ ​das​ ​mulheres.
Com Claudia Assef (Women’s Music Event/SP), Camila Garófalo (Festival
Sêla/SP), Labaq ​(Sonora Festival/SP), Aíla (M.A.N.A./PA), Karol Zingali (Oficina de
Artistas, Festival Mujeres Al Greigo/Argentina). Mediação: Maithe Bertolini
(Festival Contato/SP).

-​ ​16h:​ ​Censura​ ​Nunca​ ​Mais​.
Com Gaudêncio Fidélis (curador e Jotabê Medeiros (Jornalista). Mediação: Fabrício​ ​Nobre​ (Festival Bananada/GO).

– 18h: Q&A: André Sturm (Secretário de Cultura do Município de São Paulo) 1entrevistado​ ​por​ ​Didi​ ​Couto​ (TV Cultura/SP).

-​ ​9​ ​de​ ​dezembro:

Sala Lima Barreto:

-​ ​13h:​ ​Arte​ ​e​ ​design:​ ​música​ ​para​ ​ver​ ​com​ ​os​ ​olhos. Com: Juarez Tanure ​(Elemess), Dani Hasse (artista visual/PE), Pedro Contato Severo (Severo/SP), Cecilia Goes (Trupe Chá de Boldo/SP), Marcos Hermes, (fotógrafo/RJ). Mediação:​ ​Coy​ ​Freitas.

-​ ​15h:​ ​Música​ ​e​ ​Games:​ Um​ ​encontro​ ​de​ ​dois​ ​gigantes​ ​das​ ​indústrias​ ​criativas​. Com Pablo Miyazawa (IGN Brasil), Bruno Capelas (O Estado de S.Paulo). Mediação;​ ​Alexandre​ ​Matias​ (Trabalho Sujo/ SP).

-​ ​17h:​ ​FILME:​ ​American​ ​Valhalla​ ​(Documentário).

AGÊNCIA CULTURAL

De: Andreas Neumann, Joshua Homme (França, Alemanhã, UK, USA/82 min/2017/inglês/legendagem eletrônica em português).

-​ ​19h:​ ​FILME:​ ​If​ ​I​ ​Think​ ​of​ ​Germany​ ​at​ ​Night​ ​(Documentário). De: Romuald Karmakar (Alemanhã/101 min/2017/Alemão e francês/legendagem eletrônica em português).

Sala Paulo Emílio:

-​ ​11h30: ​A​ ​importância​ ​dos​ ​prêmios​ ​de​ ​música. Com Elaine Hazin (Prêmio Caymmi/BA), Monique Dardenne (WME Awards by Vevo/SP), Edianez Parente (APCA/SP), Helena Bagnoli (Prêmio Bravo!/SP), Gustavo Vasconcellos (PPM/DF), Gabriel Thomaz (Prêmio Gabriel Thomaz/RJ). Mediação:​ ​Fabiana​ ​Lian​ (On Stage Lab/SP).

-​ ​13h30:​ ​A​ ​nova​ ​música​ ​no​ ​Reino​ ​Unido.
Com Justin McKenzie (Jazz:Refreshed / UK), Adam Moses (Jazz:Refreshed), Katie Weatherall (British Underground/ UK), Crispin Parry (British Underground/ UK), André​ ​Marmot​ (Wormfood). Mediação:​ ​Iuri​ ​Freiberg​ (Rizoma/SP).

-​ ​15h30:​ ​Music​ ​Tech​ ​Festival:​ ​tecnologia​ ​para​ ​o​ ​futuro​ ​da​ ​música. Com Andrew Dubber (Music Tech Festival/UK) e Michela Magas (Music Tech Festival/UK).

-​ ​17h30​: ​Music​ ​in​ ​place​ ​of​ ​war.
Com Ruth​ ​Daniel​ (In Place of War/UK).

Sala Jardel Filho:

-​ ​12h:​ ​Dichavando​ ​o​ ​Ska​ ​com​ ​a​ ​banda​ ​The​ ​Skatalites​ ​(Jamaica). Com: Bruno Lancellotti (Radiola Records & Booking/SP), Ken Stewart (The Skatalites/Jamaica), Victor Rice (Total Running Time / Tik Tak) e Doreen Schaffer

AGÊNCIA CULTURAL

(The Skatalites/Jamaica). Mediação: Mediação: Otavio Rodrigues​. (Bumba Beat Soundsystem).

-​ ​14h:​ ​Novos​ ​festivais​ ​de​ ​música​ ​no​ ​Brasil. Com André Noblat (CoMA/DF), Lua Feldens (Festival Zons/ SE), Rodrigo Chavez (Coolritiba/ PR), Ivanna Tolotti (TUM Festival/ SC), Fernanda Alves (Giro Brasil/ MG), Barral Lima (Palco Ultra, Circuito Instrumental, M.A.R.T.E. Festival, HIPHOP.DOC, BH Rock Week/ MG), Guilherme Tavares (Favela Sounds/DF), Hernan Halak (Festival Mucho!/SP), Jonas Bender Bustince (Festival Enxame/
RS). Mediação:​ ​Tony​ ​Aiex​ (Festival Tenho Mais Discos Que Amigos/DF).

Serviço:
SIM​ ​São​ ​Paulo​ ​2017
Local​: Centro Cultural São Paulo + 15 casas de shows
Data​: 6 a 10 de dezembro
Programação: festa de abertura, showcases diurnos, programação noturna,
conferência, networking & business
PRO-BADGE​ ​(credencial):​ R$ 280,00 (segundo lote)
Credenciados têm acesso livre à programação completa da SIM
www.simsaopaulo.com

É jornalista e pesquisador musical. Cobre shows nacionais e internacionais e já entrevistou bastante gente interessante do Brasil e do mundo. Foi vencedor do Prêmio TopBlog Brasil em 2010 na categoria "Música"e foi membro do Grammy Latino.

Continue Reading

MERCADO

Grammy anuncia álbum com artistas indicados para janeiro

Published

on

Grammy anuncia álbum com indicados para janeiro

A Academia de Artes e Gravação anunciou que a coletânea que reunirá os indicados ao Grammy Awards de 2019 será lançada em janeiro pela Republic Records. As informações são da Billboard.




Uma parte dos rendimentos do álbum intitulado Grammy Nominees será revertida para organizações sem fins lucrativos, além do Grammy Museum e o MusicCares. Este será o 25º álbum do Grammy

“Estamos muito entusiasmados por sermos parceiros da Republic Records para celebrar algumas das extraordinárias canções indicadas ao Grammy que fizeram sucesso no último ano”, disse Neil Portnow, presidente e CEO da Recording Academy. “Estamos entusiasmados por ter a veterana da indústria musical Leslie Lewis seguindo com o seu papel como nossa produtora de longa data”, completou.

“Estamos honrados em unir forças com a Academia de Gravação para o icônico álbum deste ano”, disse Monte Lipman, fundador e presidente da Republic Records. “Antecipo que o lineup deste ano será tão forte quanto em qualquer outro ano na memória recente”, finalizou.

Continue Reading

Karol Conka

Karol Conka assina com a gravadora Sony Music e prepara segundo álbum

Published

on

Karol Conka assina com a gravadora Sony Music e prepara segundo álbum
Divulgação | Sony Music Entertainment

Na tarde da última quinta-feira (30), a artista curitibana Karol Conka, dona dos hits Tombei e É o Poder assinou contrato com a gravadora Sony Music Entertainment na presença do presidente da major Paulo Junqueiro.




Conka agora se prepara para lançar o segundo álbum de estúdio de sua carreira, intitulado Ambulante que deve ser lançado ainda neste semestre e contará com 10 faixas inéditas.

Este novo disco contará com a parceria com o produtor Boss In Drama e o primeiro single já foi escolhido. Ele será anunciado em breve.

Continue Reading

TRILHAS & MUSICAIS

Moana: trilha sonora vende mais de 1 milhão de cópias nos EUA

Published

on

Divulgação

A trilha sonora da animação Moana, lançada em 2016 pela Walt Disney Pictures, ultrapassou a marca de 1 milhão de cópias vendidas nos EUA. As informações são da Billboard.




Inserida na Billboard 200, variando entre as posições 59 e 62, a trilha de Moana se mantém no cobiçado chart em sua 91° semana consecutiva. Na última semana, conseguiu a importante marca após contabilizar 2 mil cópias vendidas.

Com Isso, este passa a ser o primeiro álbum a alcançar este montante de vendas em 2018. A publicação apura o desempenho comercial dos álbuns com base nos discos mais populares da semana, combinando vendas de álbuns, álbuns equivalentes a faixas (TEA) e álbuns de streaming equivalentes (SEA).

Moana: Original Motion Picture Soundtrack foi lançada oficialmente no dia 19 de novembro de 2016 pela Walt Disney Records e conquistou, no dia 13 de dezembro do ano passado, um Disco de Platina nos EUA.

A trilha sonora conta com a participação de artistas como Alessia Cara, Nicole Scherzinger, Lin-Manuel Miranda, Dwayne Johnson, Auli´i Cravalho e Christopher Jackson.

Continue Reading

As Mais Lidas